Главная » 2017 » Июль » 6 » Минобр Прикамья рассказал, на что тратят бюджетные деньги школы
Минобр Прикамья рассказал, на что тратят бюджетные деньги школы

Бюджет школы складывается из двух источников. Деньги краевого бюджета идут на оплату труда учителей, приобретение учебников. Деньги местного бюджета – на содержание имущества школы.

– Родители могут сами оплачивать, например, посещение театров, музеев, занятия по верховой езде, а также дополнительные образовательные услуги, если они не включены в учебный план школы (например, изучение китайского языка, обучение плаванию), – пояснили в минобре.

Финансовое обеспечение расходов школ

Средства краевого бюджета

(ст. 9 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Средства местного бюджета

(ст. 8 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

оплата труда всех работников школы;

подключение и оплата «Интернет»;

оплата договоров на оказание транспортных услуг;

расходы по оплате договоров по подписке на периодические и справочные издания;

расходы по оплате труда привлекаемых для выполнения работ при проведении ЕГЭ в 11-х классах и ГИА в 9-х классах;

плата за обучение на курсах повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов;

приобретение (изготовление) бланочной продукции (за исключением бухгалтерских документов), лицензионного программного обеспечения;

компенсация затрат родителям на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования;

расходы на приобретение (изготовление) медалей «За особые успехи в учении»;

приобретение основных средств, используемых в образовательном и воспитательном процессах, к которым относятся: школьная мебель, учебное оборудование для кабинетов и лабораторий, физкультурное оборудование, музыкальные инструменты и другое;

приобретение материальных запасов: учебно-наглядных пособий, запасных и (или) составных частей для компьютеров; расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для автотранспортных средств.

обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий:

коммунальные услуги;

содержание объектов недвижимого имущества;

приобретение услуг связи;

прочие общехозяйственные нужды (например, уборка снега, сосулек);

дезинфекция и дератизация;

текущий ремонт;

вывоз твердых бытовых отходов;

оплата договоров на техническое обслуживание и ремонт систем охранно-тревожной сигнализации;

услуги связи;

оплата договоров на оказание услуг по охране;

оснащение хозяйственным, мягким и прочим инвентарем (например, лопаты, ведра, корзины для мусора)

Напомним, ранее мы попросили мам, столкнувшихся с поборами, рассказать их истории «борьбы», а также узнали мнения активистов, представителей краевого минобра и администрации города о том, что делать мамам и папам, если они столкнулись с поборами в школе и детском саду.

Надежда Касьянова Написать письмо

Оригинал материала: http://59.ru/text/science_education/317049335525376.html